Тип печи


1. Камин :камин отличается от печи тем , что у него нет дымоходов . Камин в доме не только греет но и украсит помещение , создает уют . Смотря какой дизайн захочет заказчик . Но чем больше и красивей будет камин , тем дороже будет стоить работа печника . Камин как правило ставят в домах с дополнительным отоплением , т.к камин отопит только комнату до 30 кв.м и только пока горит огонь . Камины с закрытыми топками тепло практически не дают . Камин в помещении можно поставить в углу ( угловой камин ) , или где-нибудь у стены ( пристенный камин ) , любом месте,все зависит от дизайна комнаты , в основном это гостинные комнаты . Не редко камины ставят совместно с печью , например варочной , где печь будет выходить на кухню для готовки еды , а камин в комнату , или с любой другой печью . Бывает что в место кирпичного камина ставят и чугунные топки и обкладывают кирпичем лицевую часть так называемый "Портал" . В отличие от печи на камин требуется меньше материала , конечно речь идет о небольшом камине размерами 1200х640х1700 . Небольшие камины до 750 кг можно ставить на плиты перекрытия без фундамента.

2. Барбекю,тандыр,уличные комплексы: уличные печи для жарки мяса на кости , шашлька , копченой рыбы , если у Вас предусмотрена коптильня , копченого сала , приготовления еды в казане на варочной плите , например плова , тандыр даст возможность готовить свой хлеб. Красивый дизайн будет украшать Вашу беседку , или украшать интерьер двора у Вашего дома . По желанию заказчика барбекю можно сделать от самого минимального , где будет только топка для углей где можно готовить мясо либо что-то другое,до больших комплексов в который можно встроить каптильню , плиту под казан , духовку , пристроить любой разделачный стол , мойку , мини русскую печь , все чтобы проводить приятное время в кругу семьи и друзей на природе у дома или на даче.

3. Отопительная печь: служит для отопления помещения . Размеры печи от 640х1030 , чем больше площадь печи т.е размеры , тем больше площадь отапливаемого помещения . Можно отопить помещение в 45-65 кв.м . Максимальной теплоотдача у печи будет при расположении по центру помещения , т.к. у отопительной печи при топке нагреваются все стены по кругу из-за соответствующей конструкции . Печь не предусмотрена для варки еды

4. Отопительная печь с водяным котлом:встроенный водяной котел в печи даст возможность обогреваться не только печью , но и трубами или батареями в доме связанными с котлом . Такая печь даст возможность обогреть дом и поддерживать нужную температуру в трубах

5. Отопительно-варочная печь: печь"Шведка" . В отличии от отопительной печи эту печь можно использовать еще и на кухне . Служит как для отопления помещения так и для приготовления пищи на варочной плите и в духовке если она предназначена конструкцией . У "Шведки" таже может быть ниша сушилка для сушки одежды ( обуви ) и сушки еды ( грибы , яблоки ) . Конструкцией печи можно сделать летний вариант , где можно готовить еду не отапливая всю печь.

6. Русская печь: многофункциональная печь , может служить и для отопления помещения и для приготовления еды . В отличии от варочных печей в "Русской печи" еду готовят после полной протопки печи , раздвинув угли по краям , а по середине на "под" ставят чугунок с едой . В "Русской печи" с давних времен мылись прямо в нутри под сводом ( горнило ) , поставив туда таз с водой , таким образом вылечивая много простудных заболеваний . Конструкция "Русской печи" выкладывается без дымоходов , за исключением печи с подтопком . При топке стены печи накапливают в себе тепло , а при полном закрытии печи ( вьюшки ) она отдает это тепло в помещение тем самым обогревая его в течении суток . За счет немаленьких габаритов печи можно обогреть помещение до 50 кв.м. В печи предусмотрены ниши печурки для сушки например рукавиц . Верх печи заканчивается лежаком на котором пристроив палати можно спать во весь рост .

7. Банная печь: какую печь поставить в бане зависит от того какая баня или сауна у Вас задумана , с сухой или влажной парилкой , без парилки и т.д. Печь в бане можно поставить и железную , типа "буржуйки" , но парилка из этого никакая . Для настоящей русской бани с древности делали печи "каменки" с открытыми камнями . В маленыкой деревенской бане можно построить небольшую отопительную печь с котлом для горячей воды . В бане с большой площадью можно построить двухэтажный комплекс с камином

8. Тандыр : Печь предназначена для приготовления пищи , вкусных домашних лепешок . Строится такая печь в беседке или на улице . Конструкция печи похожа на бочку с закругленными стенами . При строительстве , в первых рядах , оставляется отверстие для поддувала , примерно 14 х 25 см . Тандыр можно сделать даже в земле . При растопке , стены печи нагреваются , тем самым давая возможность готовить в нутри самой печи .

Нет комментариев Добавить комментарий